"Возвращался с работы, по традиции купил спиртное. По дороге встретил эту девчонку, которой тогда было девять лет. Она там с подругой играла. Что-то пообещал ей, попросил помочь мне дома. Она пошла за мной, я закрыл за ней дверь. Стал угрожать ножом и принуждать к оральному сексу". "Человек за решеткой" это серия интервью с семи заключенными, приговоренными к пожизненному лишению свободы. У каждого человека своя жизнь и своя история попадания в тюрьму. Можем ли мы, зная о переживаниях, боли, жизни, отношениях с окружающими, детстве и юности конкретного человека предотвратить такие эпизоды в дальнейшем? Можем ли мы быть уверенными, что тюрьма исправляет, и после какой попытки людям нужно перестать давать еще один шанс? Первое интервью - с "лиепайским педофилом" Алдисом Звирбулисом. 

Сам о себе Алдис рассказывает следующее: "Я уже не первый раз нахожусь в заключении, мне 41 год. Сам я из Даугавпилса. Пожил во многих городах в Латвии между своими заключениями. В какой-то определенный момент, может быть, когда дали пожизненное заключение, мышление само по себе начало меняться. Я понял, что жить так, как я жил раньше, я уже не хочу.

Если раньше я не понимал для чего жил, то потом наступило осмысление, что семья, близкие люди, родственники - самое главное в жизни. Сейчас делаю все возможное, чтобы в моей жизни еще появилась возможность достичь своей цели и мечты".

CopyMessenger Telegram Whatsapp