Артишоки и тыква вместо болельщиков: огороды на месте громких хоккейных побед в Риге

Фото: Jorens Jakovļevs/ Ieva Lasmane
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Еще с осени прошлого года на территорию бывшего Дворца спорта, в заброшенный и закрытый для глаз общественности квартал между улицами Барона и Тербатас, вернулась жизнь. В бывшем храме хоккея и рынка одежды собрались прилежные садоводы - воодушевленные общиной и радостью выращивания владельцы огородов, превратившие забытый многими уголок центра города в цветущий оазис, который вскоре будет доступен для всех рижан и гостей столицы.

Автор идеи огородов на территории Дворца спорта Ренате Пранцане рассказывает: несмотря на то, что идея о создании временных огородов в городской среде в Латвии еще не испробована, это старый и проверенный в мире способ хозяйствования. "Желание иметь собственный огород, вид из окна и пандемия" - воздействие трех этих условий Ренате, проживающая недалеко от территории Дворца спорта, называет в качестве главной причины, воодушевившей ее начать создание огородиков на заросшей березами и полевицами территории.

"Один мой друг рассказал мне, что есть теория, что идеи летают в космосе и, если ты для них откроешься, они сами за тебя зацепятся".

Заключенный с владельцами территории договор об обслуживании предусматривает, что на последующие три года довольно лакомый участок земли передан в обслуживание добровольно организованному обществу огородов Дворца спорта. И необходимые для приведения в порядок материалы - коробки и чернозем - садоводам безвозмездно предоставили спонсоры.

"Нельзя ждать, что самоуправление все организует и даст готовым, так как есть вещи, которые мы можем создать сами. Вопрос в готовности к открытости между собой",

- отмечает Ренате.

У каждого из 150 садоводов была возможность выбрать соответствующий своим амбициям и возможностям размер огорода - объемом в три, пять или восемь коробок. По поводу дальнейшей судьбы территории решение будет принимать ее владелец, девелопер недвижимости Rotermann.

"Нет плана эту территорию превратить в огороды на всю оставшуюся жизнь. Мы хотим, чтобы этот квартал застроили и чтобы строительство происходило, но есть периоды, когда по различным причинам строительство не может происходить, что приводит к вопросу - что с этой территорией делать? Самое популярное решение - автостоянки. Однако в условиях пандемии

временные огороды дают возможность работать и быть вместе с другими, находясь на безопасном расстоянии, они создают чувство принадлежности, чего в центре города часто сложно достичь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх