"Мы черви" в Риге и "кусок г…" в Москве: что искусство говорит о нас и наших проблемах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA; PicsArt; kolāža: Olga Lobanova

В Кабул вошли талибы, Боба Дилана обвиняют в насилии, а в Латвии всю неделю спорят об искусстве: скандал вокруг мурала на стене 40-й школы затмил по своему накалу даже митинги против обязательной вакцинации. Эти дискуссии обнажают не столько взгляды и вкусы жителей Риги, сколько важные общественные процессы. Автор RUS TVNET рассуждает, почему даже тем, кому нравится мурал, стоит порадоваться происходящему.

Даже тем, кто был далек от истории латвийской живописи и тем более от современного искусства, теперь известны Джемма Скулме, Кристиан Бректе и мурал как жанр паблик-арта. Возмущенные родители всего за несколько дней собрали почти 4 тысячи голосов (на момент написания статьи — 3952 голоса) с требованием перенести мурал в другое место. Те, кто чутко относится к современному искусству и видит в этих требованиях непонимание и даже ханжество, ставят в социальных сетях аватар со словами "я червь" (фрагмент цитаты со скандального мурала).

Интересно, что параллельно с этим в тех же социальных сетях разворачивается очень похожая битва среди москвичей: там на Болотной площади установили не менее резонансную скульптуру Урса Фишера. Официально она называется "Большая глина №4", но в народе ее сразу же окрестили "куском г…".

Наблюдая за обоими процессами — диалогами, дискуссиями и эмоциональными спорами в сетях — можно увидеть, какие общественные проблемы "подсвечивает" провокативное искусство, а также, что рижское общество, на удивление, оказалось пассионарнее московского.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх