На лесном мусоре можно заработать тысячи евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Уборщик-любитель Ренеэ Уйбу с собранной в лесу тарой.
Уборщик-любитель Ренеэ Уйбу с собранной в лесу тарой. Фото: Erakogu

В Вырумаа, Эстония, живет человек, которого можно назвать серийным уборщиком эстонской природы, поскольку после него мусора в лесу вообще не остается, и все, что хоть сколько-то пригодно, идет на переработку или обращается в деньги. Мусор одного человека становится сокровищем для другого: благодаря найденному на природе житель Вырумаа сумел накопить на ремонт автомобиля, пишет Rus.Postimees.

"Может быть, и можно так сказать: серийный уборщик, - рассуждает Ренеэ Уйбо о своем титуле. - Когда я вижу что-то такое, что можно обратить в деньги, я беру это с собой. И если я вижу что-то, что нельзя обратить в деньги, но можно использовать повторно, я беру и это".

Больше всего денег в лесу, по словам Уйбо, можно найти в виде металла и залоговой тары. "В год я зарабатываю на этом несколько тысяч евро", - говорит он. До сих пор его самой крупной добычей, отнесенной в скупку, стали 50 тонн металла. Уйбо поясняет, что многие не разбираются в металлах и он выигрывает уже на их сортировке. "Тем самым я увеличиваю стоимость еще на 20-30%", - признается он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх