Трудное решение: руководитель частной экспедиции обдумывал поднятие рампы "Эстонии"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Одной из целей экспедиции было создание 3D-модели останков судна. На фото первоначальная версия носовой части парома.
Одной из целей экспедиции было создание 3D-модели останков судна. На фото первоначальная версия носовой части парома. Фото: Linus Andersson

Руководитель созданной по частной инициативе экспедиции к месту гибели парома "Эстония" Маргус Курм обдумывал вариант поднятия рампы, но в последний момент решил этого не делать, пишет Rus.Postimees.

В ходе наблюдения за экспедицией под руководством Маргуса Курма, стартовавшей 18 сентября из голландского порта Эмсхафен на борту исследовательского судна RS Sentinel, с первых же дней сложилось впечатление, что для исследователей рампа парома имеет крайне важное значение. Этот 12-тонный кусок металла еще два года назад, по словам норвежских документалистов, закрывал доступ на автомобильную палубу, но после видеосъемок нынешним летом оказалось, что он может являться ключевым доказательством, которое даст ответы на вопросы о гибели "Эстонии", а именно наконец подтвердить или опровергнуть официальную версию причины крушения.

Также исследование дало бы возможность точнее установить, погибла ли "Эстония" в результате того, как это указано в официальном отчете: отвалился визор, сбил рампу, вода попала на автомобильную палубу. Маргус Курм в эту версию не верит. И исходя из этого, у него возник вопрос: почему бы не поднять рампу и не изучить ее, чтобы узнать, отваливалась ли она вообще и когда?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх