За всю историю Латвийской ССР лишь трех женщин приговорили к смертной казни - одной из них была тюремный врач Валда Жентиня, которая из-за любви пошла на жестокое убийство.

Май 1982 года был теплым и солнечным - аромат сирени опьянял, ярко цвели яблони и вишни, поля покрывало золото одуванчиков. Однако в центре Валмиеры в квартире одного из трехэтажных домов на улице Ленина развивались невиданные для провинции трагические события. Посреди дня внимание соседей привлекло полностью открытое окно. Но дверь никто не открыл. Когда приехавшие сотрудники милиции попали в квартиру, их взору открылась ужасающая картина - пол, стены и даже потолки были забрызганы кровью, посреди комнаты лежал свернутый ковер.

Убивали столовыми приборами

В него была завернута хозяйка квартиры. Горло женщины было перерезано бритвой, кроме того, тело покрывали следы колотых ударов и порезов. Оперативные работники нашли на кухне окровавленные нож и вилку. Как странно - кто же нападает со столовыми приборами?

Когда оперативники узнали, кто муж убитой, они поняли, что это дело не будет простым.

Убита была Вия - жена начальника Валмиерской тюрьмы Роберта Паберзса. На место происшествия была направлена группа из Управления по расследованию особо опасных преступлений, за делом следил КГБ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp