Десантники из элитного российского спецназа (ударные части российской армии) прибыли в Казахстан для подавления агрессивных общенациональных протестов против дружественного Кремлю режима этой страны. События разворачиваются ровно в тот момент, когда большое количество российских войск уже находится вблизи границы с Украиной, и всего 15 месяцев спустя после вмешательства российской стрелковой бригады, призванного прекратить боевые действия между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Действительно ли президент Владимир Путин пытается восстановить Российскую империю?

Конечно, нельзя узнать совершено точно,что на уме у кремлевского сфинкса. Но какими бы ни были намерения Путина, его действия фатально подрывают идею, лежавшую в основе создания Российской Федерации 30 лет назад.

О Борисе Ельцине, первом постсоветском президенте России, сегодня редко говорят. Если россияне и упоминают Ельцина, то почти всегда вспоминают его пьянство или, что гораздо важнее, инфляцию и бедность, которыми сопровождался переход России к рыночной экономике.

Они, наверное, не считают его обладателем глубокого исторического видения. Однако именно Ельцин осознал колоссальные издержки содержания Советской империи - издержки, которые вели к обнищанию россиян и удерживали их в тюрьме полицейского государства. Лишь избавившись от этих издержек (распустив империю и создав рыночную экономику), Россия могла обеспечить освобождение и процветание своему народу.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp