Микродозинг мухоморов: что скрывается за сомнительным трендом?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Поход за грибами.
Поход за грибами. Фото: strgaphoto/ Shutterstock

Мода на микродозинг мухоморов, то есть употребление сушеных ядовитых грибов в сверхмалой дозе, постепенно добирается до Эстонии. И хотя в аптеках подобных чудо-препаратов, сулящих прилив сил и исцеление от тревожности, нет, объявления об их продаже легко можно найти в интернете. О том, чем грозит их употребление, мы поговорили с экспертами из трех департаментов, пишет Rus.Postimees.

"Недавно впервые услышала словосочетание "микродозинг мухоморов" от своей подруги, проживающей в Москве. Там это сейчас тренд среди молодежи, - рассказывает жительница Таллинна Татьяна. - Сухой порошок мухомора продают в капсулах и употребляют в качестве пищевой добавки. Адепты микродозинга уверяют, что мухомор снимает психоэмоциональное и физическое напряжение, избавляет от тревожности и раздражения, повышает работоспособность и умственную активность, а также улучшает сон".

Специалист отдела надзора Лекарственного департамента Эвелин Саар подтвердила, что и в Эстонии наблюдается тренд на микродозинг мухоморов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх