В то время когда все плохо: огромные счета, скользкие тротуары, неочищенные улицы, а соседи зарабатывают больше, - экспертная комиссия по латышскому языку Центра государственного языка (VVC) позаботилась о том, чтобы все же было чему улыбнуться. А именно - комиссия пришла к выводу, что такие слова, как "негр", "русский" и "американец", все-таки являются абсолютно нормальными. В свою очередь, вместо словосочетания "человек с темным цветом кожи" предпочтение отдается определению "черный".

"(...) стилистическую нейтральность латвийских терминов нужно оценивать с точки зрения латвийского восприятия мира и истории Латвии, а не с позиции опыта других культур.

Следовательно, в латышском языке слова "негр", "монгол", "русский", "азиат", "европеец", "американец" и другие - такие же нейтральные, как и "латыш", "литовец", "рижанин", "даугавпилчанин" и так далее", - 30 января этого года сообщило агентство LETA.

Это углубленное исследование VVC забавно сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, как оказывается, слова "европеец", "американец" и "русский" до сих пор не считались нейтральными и в целом лежали на одной полочке со словом "негр". То есть "латыш" и "литовец" были абсолютно нейтральными латышскими словами, а "русский" и "американец" - нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp