С точки зрения международных обозревателей, президент России Владимир Путин то ли начнет новую войну с Украиной, то ли нет. А с точки зрения украинцев, эта война уже началась, когда Путин аннексировал Крым в 2014 году, и с тех пор она продолжается. Тысячи украинцев уже получили опыт боевых действий против российских войск. Именно поэтому политики в Киеве не озабочены гаданиями о том, что Путин будет делать дальше; они сосредоточены на том, что им нужно делать сегодня.

Такой настрой мыслей украинцев объясняется трезвой оценкой потенциала, ресурсов и влияния страны. Украинские лидеры понимают, что они обязаны готовить армию, уменьшать экономические последствия этого кризиса, находить как можно больше союзников. Они не придирчивы к получаемой помощи от Запада. Они с благодарностью примут любую помощь, понимая, что даже небольшой вклад может оказаться решающим.

Хотя украинцам приходится готовится к войне, на уме у них мир, потому что именно за мир они сражаются уже восемь лет. Они не спорят о том, будет война большой или маленькой, вестись в воздухе или на земле, вокруг городов или в сельской местности. Создается впечатление, что они слишком оптимистично настроены для подобной ситуации. Один из ведущих военных экспертов сказал мне: "Славомир, у меня три дочки, а самой младшей – год. Как я могу не быть оптимистом?".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp