Президент России Владимир Путин, судя по всему, считает, что, заключив 4 февраля в Пекине нечто вроде соглашения об альянсе с председателем КНР Си Цзиньпином, он совершил поступок, аналогичный историческому визиту президента США Ричарда Никсона в Китай в 1972 году. Но как тогда в результате китайско-американского сближения главным проигравшим стал СССР, так и сегодня Россия тоже, скорее всего, проиграет больше всех из-за нового соглашения Путина и Си.

Визит Никсона к Мао Цзэдуну стал поворотным моментом в истории холодной войны, оказав на ее ход даже больше влияния, чем Карибский кризис. В то время отношения между Китаем и СССР были намного хуже, чем представляли себе в мире, в том числе американцы.

Отношения между двумя коммунистическими гигантами начали серьезно портиться после "секретного доклада" Никиты Хрущева в 1956 году на закрытом заседании XX съезда КПСС, где он осудил Сталина. Эта речь (как и в целом начатая Хрущевым кампания десталинизации) возмутила Мао, заклеймившего ее как ревизионизм, поскольку он, видимо, опасался, что когда-нибудь и его могут точно так же осудить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp