Эстонские наркоторговцы попались в ловушку ФБР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Устройства АNОМ, казалось бы, обычные смартфоны, но они были специально переработаны. Камера, микрофон и модуль GPS были удалены. Владелец устройства мог общаться только с пользователем другого устройства ANOM.
Устройства АNОМ, казалось бы, обычные смартфоны, но они были специально переработаны. Камера, микрофон и модуль GPS были удалены. Владелец устройства мог общаться только с пользователем другого устройства ANOM. Фото: OLIVIER MORIN

Это случилось еще прошлым летом, но время рассказать пришло только сейчас: Федеральное бюро расследований США (ФБР) совершило самую крупную в мире операцию по поимке наркопреступников. По всему миру было задержано около 1000 человек. Не избежали ловушки ФБР и злоумышленники из Эстонии, пишет Rus.Postimees.

Осенью прошлого года прокуратура привлекла к уголовной ответственности 28 человек за наркопреступления международного характера по пяти уголовным делам. Хотя обвинения в значительной степени не связаны между собой, общим знаменателем в этих уголовных делах является использование специально переработанных телефонов ANOM и приложений для зашифрованной связи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх