В Украину через Латвию. Большое интервью с Игорем Волобуевым, покинувшим "Газпромбанк"

Игорь Волобуев в Киеве Фото: REUTERS/Gleb Garanich/Scanpix
CopyMessenger Telegram Whatsapp

​Жизнь с чистого лица и твердое желание отмыться от российского прошлого - такие задачи ставит перед собой бывший топ-менеджер "Газпромбанка" Игорь Волобуев. После 24 февраля он уехал в родную Украину, где пусть и не с первой попытки, но все же присоединился к Вооруженным силам. Его путь на родину пролегал в том числе и через Латвию. В интервью RUS TVNET он поделился впечатлениями о Риге, рассказал о том, каким видит будущее России и Украины, а также пояснил, почему "Газпром" - это политическое оружие Кремля.

Игорь Волобуев

  • Родился в небольшом городке Ахтырка (примерно 47 тысяч жителей) в Сумской области Украины, недалеко от границы с Россией.
  • После окончании школы, в 1989 году, уехал в Москву и поступил в Государственную академию нефти и газа им. академика Губкина (сейчас - Российский университет нефти и газа), которую окончил в 1994 году.
  • Получил гражданство России. Работал в "Газпроме" 16 лет и фактически возглавлял пресс-службу госкорпорации.
  • После присоединения Крыма в 2014 году не скрывал своих проукраинских настроений.
  • В 2015-м Игорь Волобуев перешел в "Газпромбанк" на должность вице-президента и отвечал за пиар промышленных объектов.
  • В 2022-м после российского вторжения в Украину уехал из России на родину.
  • В июне вступил в ряды Вооруженных сил Украины, присоединившись к легиону "Свобода России".

Мы говорим с Игорем 2 июня. Он находится в Киеве - улаживает вопросы, чтобы иметь право проживать в Украине и по истечении 90-дневного пребывания там, а также продолжает искать возможности вступить в Вооруженные силы Украины. Спустя 9 дней стало известно, что ему это удалось.

О пути в Украину через... Латвию

- Каким был ваш путь в Украину?

- Первый мой порыв был совершенно сумасшедшим. Я хотел приехать на своей машине в Белгородскую область, а оттуда нелегально перейти границу и пешком добраться до своей Ахтырки. Это примерно 54 км, самый короткий путь. Но понял, что осуществить такой переход было практически невозможно. Тогда схема поменялась: я взял билет до Стамбула, пересел на рейс в Ригу. А дальше поехал на автобусе из Риги в Варшаву, потом, в практически пустом автобусе, добирался до украинской границы.

Хочу сказать, что сначала я приехал в Латвию и был в Риге несколько дней. Ходил на большой митинг в Риге, к посольству Украины.

Это было в субботу. По-моему, первая суббота марта. Я видел реакцию латвийцев на все, что происходит. Это было здорово. Огромное количество людей было на улицах Риги. Это точно были тысячи людей, может быть, вышли даже десятки тысяч.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх