Мы все хотим чувствовать себя здоровыми и сильными, но чтобы этого достичь, важна не только физическая нагрузка, но и соответствующее питание. Если вам удастся сбалансировать его, результат может быть действительно приятным, положительно влияя на наш метаболизм. В этой сфере распространены различные стереотипы и предположения, скажем, о том, что употребление тех или иных продуктов способствует обмену веществ. На самом деле на него положительно влияют не конкретные продукты, а наш образ жизни в целом. Доктор биомедицинских наук Сандрия Чапкаускиене рассказывает, что такое обмен веществ и почему не стоит слепо верить в чудодейственные препараты, которые "обеспечивают" идеальный метаболизм.

– Много пишут о том, что на скорость обмена веществ влияют те или иные продукты питания, например, кофе, перец чили и так далее. Это правда? Какие продукты стимулируют обмен веществ, а какие замедляют?

– Некоторые исследования свидетельствуют, что зеленый чай и перец чили улучшают обмен веществ, но только кратковременно. Можно сказать, что острая пища может пойти на пользу метаболизму, однако особо большого влияния у нее нет. Никакая чудо-еда не обеспечит более быстрый метаболизм. Дорога к здоровому образу жизни включает в себя полноценное питание.

Правда, для активации обмена веществ важно потреблять...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp