Сейчас днем с огнем ищут работников, которые стали не нужны во время пандемии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Если во время коронакризиса все больше рабочей силы оставалось невостребованной, то сейчас появляется все больше и больше профессий, где не хватает работников.
Если во время коронакризиса все больше рабочей силы оставалось невостребованной, то сейчас появляется все больше и больше профессий, где не хватает работников. Фото: Mailiis Ollino

Согласно последнему барометру потребности в рабочей силе, в настоящее время в Пярнумаа самая большая нехватка наблюдается среди специалистов по уходу в медицинских учреждениях, пишет Rus.Postimees со ссылкой на Pärnu Postimees.

В ИТ-секторе также не хватает кадров. Работодатели изо всех сил пытаются найти больше водителей грузовиков, поваров, сварщиков и операторов станков для обработки металла.

Однако существует переизбыток работников по вводу данных, секретарей, делопроизводителей и помощников руководителей.

По мнению проведших исследование экспертов, эстонский рынок труда в настоящее время очень похож на 2019 год, то есть на время, когда о пандемии коронавируса не было и речи. Если во время кризиса здравоохранения наблюдался избыток рабочей силы в большом количестве областей, то к настоящему времени увеличивается список профессий, в которых ощущается нехватка рабочих рук. Так, например, снова сложно набрать сотрудников в сферу туризма, развлечений и общепита. Год назад ситуация была противоположной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх