Девочка, смотрящая с фотографии, красивая. Это 10-летняя Марибелла, жизнь которой оборвалась в момент, когда днем 15 января она вышла на лед реки Илуксте. Почему Марибелла в тот день вместе с сестрой пошла на реку, можно ли было предотвратить трагедию и какова ее короткая история жизни - это вопросы, ответы на которые онлайн-журнал Klik искал в Илуксте.

На Google-картах река Илуксте выглядит как змея - вся в поворотах. Хитрая, говорят местные. Летом она может выглядеть маленьким ручейком, а весной - клокочет и сходит с ума. Уровень воды то падает, то поднимается на полтора метра. Лед на реке особо и не лед - так, бутафория. Когда открываются шлюзы, льдины уносит как пушинки. Река часто выходит из берегов, поэтому у домов на улице Плявас высокие фундаменты.

У желтоватого деревянного дома дымит дымоход, на цепи лает пес. Марибелла больше никогда не поведет его на долгую прогулку. Спустя почти неделю после того, как вечером в воскресенье десятилетняя Марибелла вышла на лед и упала в реку, в субботу, 20 января, в 300 метрах от дома в реке были найдены ее останки.

CopyMessenger Telegram Whatsapp