Андрей Стариков - 31-летний гражданин Латвии, который уже долгое время живет в России. Он удобно устроился в финансируемых Кремлем СМИ. Преподнося себя как экономиста и политического аналитика, он часто делится своим мнением в передачах российского и белорусского телевидения. Там он очерняет страны Балтии, прославляет Александра Лукашенко и Владимира Путина, а также призывает поставить точку на "преступном режиме Владимира Зеленского". Онлайн-журнал KLIK продолжает серию статей "Граждане Латвии - друзья Кремля" рассказом об Андрее Старикове.

Стариков - кремлевский псевдоэксперт, распространяющий дезинформацию Кремля. Проведенное в 2017 году Re:Baltica исследование свидетельствует, что его "личность расцвела под крылом получателя российских грантов Александра Гапоненко". Похожую траекторию пережила и его карьера - работая в поддерживаемых Кремлем "академических структурах", Стариков стал главным редактором спонсируемого Россией проекта Baltnews холдинга "Россия сегодня", направленного на русскоязычную публику стран Балтии.

И сейчас на Academia.edu доступны его статьи на английском и русском языках, среди которых и исследование под названием "Состояние русскоязычных меньшинств в Латвии: этнонациональная политика, ее оценка и предпосылки". В нем указывается, что в Латвии и Эстонии этнические русские сталкиваются с дискриминацией, особенно подчеркивается бесправное положение проживающих в Латвии неграждан и ограничение использования русского языка в школах.

Исследование онлайн-журнала KLIK об активности друзей Кремля свидетельствует, что международные организации, созданные с целью поддерживать основанный на международных законах порядок, могут быть использованы в интересах Кремля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp