Попался на обмане: медик лечил в больнице воображаемых пациентов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Каждый человек может проверить в своей дигитальной истории болезни, зарегистрирован он на прием в больнице или нет. Если на прием его не ждут, ячейка данных будет пуста.
Каждый человек может проверить в своей дигитальной истории болезни, зарегистрирован он на прием в больнице или нет. Если на прием его не ждут, ячейка данных будет пуста. Фото: Marko Saarm

Родственники двух пациентов месяц назад обратились в Вильяндискую больницу, поскольку обнаружили в дигирегистратуре, что их близкий должен был пойти на прием, о котором никто ничего не знал. Выяснилось, что один из сотрудников больницы записал к себе на прием случайных людей. С конца прошлого месяца он больше не работает в больнице, пишет Rus.Postimees.

Больница теперь должна вернуть Кассе здоровья Эстонии несколько сотен евро, поскольку деньги были получены обманным путем. Больница не назвала имя сотрудника, который провернул мошенничество, сообщив лишь, что это был специалист сестринского уровня, у которого были свои приемы и который проработал в больнице около десяти лет.

В результате собственного расследования больница обнаружила, что работник сделал 13 фиктивных регистраций на амбулаторные приемы. Чтобы попасть к нему на прием, не нужно направление от семейного врача или врача-специалиста. У работодателя сложилось впечатление, что специалист занят работой, и ему доплачивали за приемы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх