"Я вспомнил о шамане Габышеве, которого так перепугались в Кремле, и всех историях с Лубянки про их шаманские обряды", - признался в беседе с онлайн-журналом KLIK художник Артур Берзиньш, автор акции Involtācija, которая прошла у Дома конгрессов напротив посольства России 24 февраля. 

Художественная акция Involtācija была посвящена годовщине вторжения России на территорию независимой Украины.

Кто такой Артур Берзиньш?

Артур Берзиньш хорошо известен в Латвии и за ее пределами своими работами с изображением обнаженных тел и провокационными арт-перформансами. За плечами у него шесть персональных выставок. Всего он принял участие в более чем 50 групповых выставках и проектах в Латвии и за рубежом.

С 2018 по 2019 год Артур Берзиньш создавал сценографию для нескольких постановок Дж. Дж. Джилинджера в театре "Дайлес". Артур является режиссером, сценаристом и продюсером множества видеороликов, анимационных и короткометражных фильмов, в том числе видеоклипов для звезд мировой музыки, таких как Seven Lions и Cradle of Filth. В 2010 году влиятельный американский интернет-портал Weirdworm.com присвоил Артуру Берзиньшу шестое место в десятке самых своеобразных художников мира.

В 2020 году поп-исполнительница Билли Айлиш прибыла на церемонию вручения награды London NME Awards с принтом Артура Берзиньша на наряде.

Высказаться или промолчать

Артур Берзиньш признался, что с начала войны он отложил все начатые творческие замыслы,...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp