Для RUS TVNET Как Godvil стал Tower. Совладелец клуба о том, что ожидает рижан

клуб Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET
Раиса Смирнова
, Журналист | Редактор раздела TV ART
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В пятницу, 17 марта, на месте бывшего концерт-холла Godvil открылся новый ночной клуб Tower. Онлайн-журнал KLIK поговорил с директором и одним из совладельцев площадки Даниилом Бородаем, а также побывал в обновленных помещениях. 

Когда мы с фотографом подходили к дверям клуба, у входа были рабочие, которые несли старые вывески с надписью Godvil к мусорному контейнеру. Знакомая вывеска со стилизованным чертиком лежала среди горы мусора...

Напомним, на территории бывшего завода VEF клуб Godvil открылся в декабре 2008 года. С тех пор в нем прошли сотни мероприятий. В том числе концерты таких коллективов, как Billy's Band, "Сплин", 5'nizza, "Ляпис Трубецкой", и многих других.

Бывший Godvil, а теперь Tower
Бывший Godvil, а теперь Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET

Совладелец клуба Tower Даниил Бородай в проведении мероприятий не новичок - профессионально в развлекательной индустрии он уже около 6-7 лет, хотя управлением клуба ранее не занимался. В беседе он подтвердил, что в Tower будет сцена, lounge-зона, два больших бара, зона для курения и возможность заказать VIP-места.

Клуб Tower
Клуб Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET

Название Tower владельцы придумали сами. Дело в том, что рядом с клубом находится большая башня, а потому о названии долго думать не пришлось.

Как оказалось, помещение Godvil претерпело изменения.

Новое руководство ушло от первоначального цвета, который преобладал в Godvil: "Мы приспособили дизайн, который ранее здесь был. Перестраивать что-то основательно у нас не было времени, к сожалению, но какие-то классные и современные элементы были внесены. Добавлены зоны для развлечений. К примеру, стена для фотосессий".

Клуб Tower
Клуб Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET

В клубе начал преобладать неон, которого раньше не было. Неон украшает потолок, вход, сцену, различные зоны для развлечений и рояль. Рояль, как нас заверили, в рабочем состоянии. 

Клуб Tower
Клуб Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET

Отдельно Даниил выделил новую зону для курения. Она находится там же, где и была старая, но была проведена реновация, стены перекрашены, заменена система вентиляции. Зона хорошо проветриваться, а дым не выходит в зал. Со слов совладельца, это должно создавать дополнительный комфорт для посетителей.

Отдельное внимание привлекает Salt-зона - она обустроена так, что там можно будет отдохнуть, покурить Salt, хорошо провести время и пообщаться. Там находятся столики и мягкие пуфы.

Аквариум в клубе Tower
Аквариум в клубе Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET

Даниил подтвердил, что Tower задуман как крупнейший ночной клуб в регионе: "Чтобы было комфортно, площадка вмещает до 2 тысяч человек, но можно разместить и 2,5 тысячи.

По информации о ранее проходивших концертах, был случай, когда здесь было 3,5 тысячи человек, но это было просто ужасно. Мы так не хотим!". 

Владельцы клуба заверили RUS TVNET, что делают акцент на комфорте и удобстве посетителей, чтобы люди могли отдыхать и хорошо проводить время без так называемой "толкучки". 

Клуб Tower, VIP-места расположены в первом ряду у балкона. В клубе будет расположена и VIP-зона. Сейчас слева от входа обустроено место для инфлюенсеров. Со слов представителей клуба, на открытие Tower собирается около 60 человек
Клуб Tower, VIP-места расположены в первом ряду у балкона. В клубе будет расположена и VIP-зона. Сейчас слева от входа обустроено место для инфлюенсеров. Со слов представителей клуба, на открытие Tower собирается около 60 человек Фото: Jānis Škapars/TVNET

Владельцы не скупятся и планируют приглашать к себе выступать именитых диджеев. К примеру, на открытии 17 марта выступил DJ Tujamo, имеющий более 10 миллионов ежемесячных слушателей в Spotify, ранее выступавший на крупнейших фестивалях и сценах мира - в Tomorrowland, Ultra Music Festival и EDC Las Vegas:

"Мы зовем диджеев с мировым именем. Да, нам это выливается в копейку и

мы делаем это себе в минус, но мы хотим поднять качество клубов в Латвии. И дать возможность людям у нас посетить мероприятия с диджеями, которые входят в топ-30 в мире".

Клуб Tower
Клуб Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET

Но, конечно, ориентир у площадки не только на танцевальную и клубную музыку, планируются и концерты групп и артистов с живыми инструментами. Уже в эту субботу, 18 марта, в Tower выступят Citi Zēni. В ближайшие недели в клубе также запланированы выступления диджеев [Ex] da Bass и RESTRICTED.

Клуб Tower
Клуб Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET

"Мне хочется подчеркнуть, что у нас в клубе будет очень качественный звук и свет. Мы очень много над этим работаем. У нас будет тот же художник по свету, что когда-то работал в Essential.

Мы все помним, каким был Essential по своему качеству!

Каждую пятницу и субботу у нас в клубе планируется грандиозное световое шоу", - подчеркивает Даниил. 

Клуб Tower
Клуб Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET

Комментарий онлайн-журналу KLIK перед открытием клуба

дал латвийский диджей [Ex] da Bass (наст. имя - Марекс Дайнис), который в профессии уже 25 лет. В "нулевых" он играл во многих легендарных клубах Латвии, в том числе в Essential и Nautilus. 

[Ex] da Bass выпустил Remix на песню Aijā группы Sudden Lights, которая в этом году представит Латвию на конкурсе "Евровидение". 

Видео: Sudden Lights - Aijā ([Ex] da Bass Remix)

"В общество с тех пор многое изменилось. Сменилось поколение. Несколько поколений. Мне сейчас трудно определить, что у меня за аудитория, потому что многие, кто ходил в 2000-х, уже обзавелись семьей и детьми и не ходят в клубы. Вообще в моей памяти особенно остался период между 2000-м и 2010-м. Потому что это были золотые времена для клубной культуры в Латвии. Тогда были такие большие клубы, как Essential, Nautilus, и многие другие заведения в Старой Риге, которых больше нет. Казалось, что тогда все проще, позитивнее, а люди улыбчивее. Мы могли сжигать время напролет и каждую пятницу и субботу тусоваться в клубах", - вспоминает он.  

Сохранились и теплые воспоминания о White Sensation в Риге. Но, со слов Дайниса, это наследие живет - те же ребята делают грандиозный фестиваль Tomorrowland.

Латвийский диджей [Ex] da Bass (наст. имя - Марекс Дайнис). Его сет назначен на 24 марта. Вместе с ним в тандеме сыграет немецкий диджей Tomcraft
Латвийский диджей [Ex] da Bass (наст. имя - Марекс Дайнис). Его сет назначен на 24 марта. Вместе с ним в тандеме сыграет немецкий диджей Tomcraft Фото: Jānis Škapars/TVNET

"Хорошая звуковая система и хорошее оборудование всегда являются одними из главных вещей в клубе, которые создают уютную атмосферу... И прийдя сюда сегодня, в этот клуб, который вот-вот должен открыться, я почувствовал немного вайб Essential. Приятно выходить на сцену и видеть, что на ней все правильно упаковано для диджея, есть монитор, большие экраны и много света. Я надеюсь, что это место сможет немного навеять атмосферу 2000-х, когда клуб Essential находился в топе", - говорит диджей. 

Клуб Tower
Клуб Tower Фото: Jānis Škapars/TVNET

Что касается звука, то, по словам совладельца Даниила, они основательно вложились в оборудование. Таким образом, у них на площадке есть все для того, чтобы проводить мероприятия: "У нас могут проходить различные мероприятия. Не только концерты, но и стендапы. Помещение можно снять для конференций. Мы стремимся к тому, чтобы это было таким мультифункциональным местом, но по пятницам и субботам это ночной клуб".

Рабочее время Tower - только по пятницам и субботам с 22:00 до 5:00 или 6:00 утра.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх