С 1 марта открыта возможность принять участие в ежегодной "лотерее" под названием "Не должен ли ты государству?" - жители могут подать в Службу госдоходов (VID) декларации о доходах за прошлый год. Каждый заполнивший декларацию надеется увидеть в последнем ее окошке по возможности большую сумму, которую государство ему перечислит за переплаченные налоги, однако не для всех эта "лотерея" завершилась со знаком плюс. У некоторых оказался налоговый долг. Онлайн-журнал Klik рассказывает, каковы самые частые причины возникновения долга и в течение какого времени и как его следует выплачивать государству.

В прошлом году жителям было выплачено 244 миллиона евро

Интерес к возможности вернуть переплаченные государству налоги значителен. В системе электронного декларирования VID уже к 9 часам утра было подано более 100 000 деклараций о доходах, а днем позже - 2 марта - уже почти 350 000, что составляет примерно половину от общего числа поданных в прошлом году деклараций.

И несмотря на то, что прошла всего неделя с момента, когда декларации можно подавать, в соцсетях уже можно увидеть радостные сообщения людей о том, что они получили возврат переплаченных налогов. Кому-то вернули несколько евро, а у других возвращенные суммы составляют несколько сотен евро. В VID онлайн-журналу Klik рассказали, что, например, в 2022 году 697 218 жителям вернули 244 миллиона евро.

Теоретически эта сумма могла быть гораздо больше, так как декларации подают не все. В VID поясняют, что использование возможности вернуть часть подоходного налога за оправданные расходы - дело добровольное. Соответственно, пока человек не подал годовую декларацию, в распоряжении VID нет информации о том, какие оправданные расходы у него были, поэтому и невозможно подсчитать, насколько большой возврат налога жители не задекларировали и не получили.

Однако не для всех заполнение декларации завершилось радостными вестями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp