Знаете ли вы, какова степень износа многоквартирного дома, в котором вы живете или хотите приобрести квартиру? Смотрите ли вы только на состояние квартиры - есть ли каменная ванна, паркетные полы в комнатах и современная сантехника? А каково состояние инженерных коммуникаций, несущих конструкций? А как насчет трещин в наружных стенах здания? В реальности примерно 30% всего жилого фонда многоквартирных домов, каких в Латвии 38,6 тысячи зданий, нет смысла ни ремонтировать, ни утеплять, пришло к выводу Министерство экономики.

"Дома, в которые нет смысла вкладывать, находятся в любом самоуправлении, но чаще всего это построенные в начале прошлого века или даже еще более старые здания, преимущественно деревянные", - говорит председатель правления Ассоциации домоуправлений и обслуживающих дома предприятий Гирт Бейкманис.

"Древесина гниет, конструкции становятся все более ветхими. Древесина - не как бетон или панели, которые падают сразу, древесина садится постепенно. Чаще всего от веса снега повреждаются конструкции крыши, которые могут проломиться. Межэтажные перекрытия между первым и вторым этажами небезопасны, пол просел и местами необходимы укрепления. Если это сделать, то еще какое-то время дом эксплуатировать можно".

Бейкманис признает, что есть домоуправы, в управлении которых уже сейчас имеются дома, реновировать которые нерационально. Чтобы восстановить дом...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp