Россия проиграет в начатой ею же войне в Украине, режим Владимира Путина падет, и российское общество, побужденное экономическими нуждами, начнет смотреть в направлении Европы - такую радужную картину будущего в интервью онлайн-журналу Klik обозначил оппозиционный активист и гроссмейстер Гарри Каспаров. "Флаг Украины в Севастополе - это момент, когда начнется освобождение России от фашизма Путина", - указывает он.

- Какой вы представляете себе "свободную Россию"? Определенно без Путина. Но, принимая во внимание, что происходило с политической системой России в течение двух последних десятилетий, думаете ли вы, что есть возможность создания демократической политики?

- Возможность есть всегда. Всегда есть выбор. Нет никаких гарантий, что Россия без Путина станет демократией. Однако во время, пока Путин будет у власти, Россия обречена продолжать свою агрессивную фашистскую политику. Поэтому условие для любых перемен в России - это победа Украины. Мы говорим, что флаг Украины в Севастополе - это момент, когда начнется освобождение России от путинского фашизма.

Считаю, что крах режима Путина неизбежен, так как каждой диктатуре необходима мифология, и Крым - основа мифологии Путина; когда он вернется Украине, у Путина не будет никакой легитимной причины оставаться у власти. Это приведет к драматическим изменениям в умах множества россиян, когда они поймут, что война проиграна и времена империи прошли. Однако что произойдет дальше - это большой вопрос.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp