Не каждой матери приходится переживать то, что пришлось пережить Анете Пиньке, глядя, как медсестры в больнице пытаются выдавить гной из фурункулов на теле ее сына, чтобы воспаленную сыпь от ветрянки не пришлось оперировать. "Микелис кричал, я плакала и тогда даже не сказала ему, что нужно терпеть и мысленно надеть плащ супермена".

- Часто ли в больницу попадают больные ветрянкой дети?

- В доковидное время такие случаи были. И даже теперь, если родители говорят - нет-нет, у нас есть все вакцины, у нас были обоснованные подозрения, что или кто-то что-то недоговаривает, или же он чего-то не знает. После уточнения данных прививочного паспорта было видно, что или врач вообще не сказал, что он не заполняет прививочный календарь, или же родители просто не вакцинировали ребенка. Такие дети попадают к нам.

После ковида, когда многие другие инфекции встречаются чаще, многие страны сообщают, что растет число случаев ветрянки, особенно среди тех, у кого в прививочном календаре нет прививки от ветрянки. И мы в Детской больнице видим больше случаев, чем за то же самое время было во времена до ковида.

И все эти дети не вакцинированы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp