"У общительного программиста больше шансов": специалист по "облакам" о своей профессии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Богдан - клауд-интегратор в компании Accenture.
Богдан - клауд-интегратор в компании Accenture. Фото: Из личного архива

Богдан - клауд-интегратор (Cloud Integrator), он работает с "облачными" решениями и хранилищами данных. Другими словами, он - специалист по "облакам". Программист отмечает, что не выбирал свою сферу, она сама нашла его. Ведь "облачные" сервисы - это наша новая реальность.

Какие навыки нужны для IT-сферы? Хорошие знания одного или нескольких языков программирования, позитивный настрой и аналитические способности. Богдан отмечает, что в наше время программисты должны уметь общаться с людьми, поэтому знание дополнительных языков не будет лишним (например, английский, русский, немецкий, французский, скандинавские языки).

"Прошли те времена, когда программисты сидели сутками перед монитором и стучали по клавишам. В современных условиях труд программиста немного уходит в другую область, мы уже работаем как консультанты. Много чего уже сделано провайдерами программного обеспечения. Часто нужно просто знать, как поговорить с клиентом, понять проблему, проанализировать, сделать соответствующее решение в системе, протестировать, обновить соответствующую документацию и показать. Это работа современных программистов. Наши клиенты, как правило, очень редко просят, чтобы им писали многостраничные листинги с программным кодом абсолютно с нуля. Конечно, такая работа есть, но ее гораздо меньше. У прогрессивной компании или команды, как правило, уже есть наработки, образцы, примеры, на базе которых можно создать программный продукт быстрее и помочь клиенту реализовать бизнес-решения эффективнее. К тому же в условиях высокой конкуренции на рынке услуг и программных продуктов есть много решений, которые можно купить, интегрировать, кастомизировать (адаптировать) и запустить. Это увеличивает скорость выхода на рынок. В любом случае хорошие навыки общения для программиста - это весомая база.

У общительного программиста намного больше шансов", - говорит Богдан.

Он отмечает, что не выбирал свою сферу, а она ("облачная" сфера) сама нашла его.

"Это не то чтобы было мое решение. Это стало нашей реальностью. Я просто следил за новинками, и мне было интересно. Но сейчас "облачные" решения уже перешли в мейнстрим", - говорит программист.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх