В XIX веке миллионы итальянцев и испанцев прибыли в Аргентину, чтобы обрабатывать ее поля. Еще в недавнем прошлом сотни тысяч боливийцев, парагвайцев и венесуэльцев прибыли, руководимые теми же мотивами. Однако новейшая волна мигрантов оказалась иной. В 2022 году в Аргентину въехало примерно 22 тысячи россиян, из которых нетипично большое число - беременные женщины.

В ресторанах Буэнос-Айреса появились меню на русском языке, в роддома в сопровождении юристов и переводчиков прибыли российские роженицы, в городских парках, толкая детские коляски, прогуливаются россиянки, а городская ортодоксальная церковь вдруг наполнилась людьми.

Каждый день в аэропорты Буэнос-Айреса прибывают примерно 30 беременных российских женщин. После родов дети этих женщин автоматически становятся гражданами Аргентины, а родители получают гарантированное право на вид на жительство, после чего - ускоренную дорогу к аргентинскому паспорту. Полученный паспорт позволит им путешествовать в 177 стран без виз. Это гораздо больше, чем можно сделать с российским паспортом.

Чтобы попасть в Аргентину, россиянам визы не нужны. Проделав 15 тысяч километров, женщины прибывают туда, находясь на последних месяцах беременности. И все это несмотря на то, что Аргентина сейчас переживает экономический кризис и инфляцию в размере почти 100%.

Примерно 60% приезжих россиян после получения аргентинского паспорта уже покинули страну в неизвестном направлении. Самая большая волна приезжих была в первом квартале 2022 года. В январе этого года в Аргентину прибыло более 4500 россиян.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp