Золотая жила: компания Tallink заработала на украинских беженцах десятки миллионов евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Размещение украинских военных беженцев на пароме оказалось для Tallink очень прибыльным бизнесом
Размещение украинских военных беженцев на пароме оказалось для Tallink очень прибыльным бизнесом Фото: Mihkel Maripuu

Компания Tallink на размещении украинских военных беженцев, приехавших в Эстонию, заработала десятки миллионов евро. По сравнению с размещением на суше размещение на пароме в расчете на одного беженца обходится государству в 13 раз дороже, пишет Rus.Postimees.

В конце марта Департамент социального страхования (SKA) выселил беженцев из домов Государственного оборонного инвестиционного центра (RKIK) на улицах Копли и Мяэпеалзе, которые использовались для размещения украинцев. Всего в течение 11 месяцев в этих домах жили 427 беженцев. В целом за их проживание за 11 месяцев SKA заплатил 334 509 евро. Стоимость последнего месяца, т. е. марта, пока неизвестна. В эту сумму входят коммунальные расходы, но к ней добавляется еще и налог с оборота. Таким образом, суточная стоимость размещения одного человека составляет три евро.

"Эта сумма небольшая в первую очередь потому, что когда RKIK давал нам дома в пользование на ограниченный срок, он не просил у нас арендную плату и не делал это для получения прибыли", - сказала руководитель миграционной службы отдела по кризисному регулированию Департамента социального страхования Лийс Палоотс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх