"У нее опустились руки, говорила - есть ощущение, что в полиции над ее заявлениями ухмыляются". Рассказывает соседка женщины, которую ее бывший супруг Леон Русиньш безжалостно убил на глазах шестилетнего ребенка на отдаленной дороге в волости Медню. Мужчина не скрывал, что собирается рассчитаться с Илзе*, и преследовал ее полтора года, по меньшей мере 18 раз нарушив запрет полиции на приближение. Это видели соседи. Русиньш терроризировал и соседку, которая защищала Илзе. Звонил и слал сообщения со 151 разного номера телефона - в том числе и за несколько часов до убийства.

Онлайн-журнал портала TVNET Klik исследует, как обострялись события перед трагедией, что вообще связывало Илзе с 53-летним Леоном Русиньшем, которого по-прежнему ищет полиция, и можно ли было предотвратить трагедию.

В субботу Илзе с мамой и ребенком пошла на сельское кладбище, чтобы, как и каждую весну, прибрать могилы близких. На обратном пути в четыре часа дня дорогу автомобилю, в котором ехала семья, перегородил Русиньш. В отдаленном месте, где вдалеке заметно всего несколько домов, живут старые люди, поэтому при встрече с насильником у женщины не было выхода - их крики о помощи никто бы не услышал.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp