Анализ ⟩ Налоговая реформа в Эстонии: одни выиграют, другие проиграют

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Люди в первую очередь почувствуют влияние налоговых изменений при совершении покупок в магазине, поскольку за повышение налога с оборота заплатят потребители.
Люди в первую очередь почувствуют влияние налоговых изменений при совершении покупок в магазине, поскольку за повышение налога с оборота заплатят потребители. Фото: Eero Vabamägi

Если от повышения налога с оборота проигрывают все, поскольку вырастут цены и придется тратить больше денег из собственного кармана, в реформе подоходного налога больше нюансов: увеличение необлагаемого налогом минимума принесет больше денег, но повышение налоговой ставки вновь их заберет.

В начале следующего года налог с оборота вырастет с нынешних 20 процентов до 22 процентов. Через год состоится реформа подоходного налога: увеличится необлагаемый минимум, исчезнет налоговый горб, а общая ставка подоходного налога повысится до 22 процентов.

Министерство финансов подготовило новый анализ воздействия реформ как налога с оборота, так и подоходного налога. Он еще не дает ответов на все вопросы, но ведет к несколько более точному анализу того, кто выиграет, а кто проиграет от налоговых изменений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх