Postimees в Украине Истории попавших в плен "вагнеровцев": почему они пошли на войну?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Боевик ЧВК "Вагнер"
Боевик ЧВК "Вагнер" Фото: Vahur

У меня вошло в привычку посещать тюрьму перед отъездом из Донбасса. В феврале я познакомился с тремя российскими летчиками в днепровской тюрьме. Конечно, все они, прежде чем попасть в плен, бомбили только пустыри и заброшенные дома. Никто не погиб и не пострадал от их бомб. Конечно, все именно так и было, пишет для Rus.Postimees находящийся в Украине кинорежиссер, продюсер и оператор Вахур Лайапеа.

В феврале летчики после интервью спросили, есть ли у меня сигареты и шоколад, чтобы дать им. Не было. Сейчас, в конце апреля, я прихватил с собой несколько пачек сигарет. Я подумал, может быть, какой-нибудь охранник передаст их летчикам. Но они уже свободные люди. Их обменяли на украинцев пару недель назад.

Недавно я писал об украинском военнопленном в тюрьме в Воронежской области, которому в день давали только тарелку каши. Которому нельзя днем ​​сидеть в камере, не говоря уже о том, чтобы лежать (если он это сделает, последует избиение). Который может проводить полчаса на свежем воздухе раз в месяц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх