"Путин сам себя разбомбил, чтобы оправдать пребывание в бункере?" Эксперты об атаке на Кремль

Иван Скрябин
, журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Путин смотрит на военную технику в небе над Москвой на параде в честь 75-летия окончания войны СССР с нацистской Германией. Красная площадь, 24 июня 2020 года.
Владимир Путин смотрит на военную технику в небе над Москвой на параде в честь 75-летия окончания войны СССР с нацистской Германией. Красная площадь, 24 июня 2020 года. Фото: Host photo agency/via REUTERS

Историческое событие прилета дрона-камикадзе в Кремль, которое мир заметил 3 мая не без подсказок самого Кремля, помимо предсказуемой пропагандистской российской истерики и волны черного юмора поставило несколько принципиально важных вопросов перед экспертами. Rus.Postimees собрал некоторые важные комментарии.

Прежде чем попытаться не утонуть в обилии версий случившегося над куполами и штандартом Путина в Кремле в ночь на 3 мая, стоит зафиксировать хронологию рождения сенсации в пространстве медиа. Первые ролики появились в интернете в 3:16 ночи. Столб белого дыма над Кремлем кто-то даже успел объяснить "выборами нового папы", намекая на традицию Ватикана сообщать миру о смене понтифика белым дымом. Но в смену этого "папы" никто не поверил и никак не замечал десять часов.

Молчали даже те российские Telegram-каналы, которые традиционно раньше официоза сообщают обо всех ЧП и эксцессах, которые связаны с падениями дронов в РФ. Только во втором часу дня 3 мая видеоролики вспышек над Кремлем уходят в российские Telegram-каналы, которые принято называть "оппозиционными".

После 14:00 в среду ролики разлетаются по украинским пабликам. И уже в полтретьего сначала мэр Москвы Собянин заявляет о запрете любых беспилотников в небе над Москвой, а затем Кремль выкатывает сообщение на официальном сайте Путина о покушении на президента в форме теракта, уточняя, что с Путиным все ок, как и с его рабочим графиком. Позже приходит уточнение от Пескова, что и парад 9 мая отменять не будут.

"Длительность паузы требует осмысления", - аккуратно напомнил о десятичасовой тишине после небывалого события политолог Михаил Виноградов.
 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх